audio

    16+
    В Самарканде стартовало 32-е Ежегодное заседание Совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития

    Сегодня, 16 мая в г.Самарканде начало свою работу 32-е Ежегодное заседание Совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Основная тема этого года - «Инвестиции в устойчивость» (Investing in Resilience).

    В течение трёх дней Самарканд примет более 2000 гостей из 73 государств. Среди них - представители иностранных правительств, глав транснациональных корпораций, руководители международных финансовых институтов и банков, известные эксперты в сфере экономики, инвестиций, финансов и технологий, а также представители ведущих мировых СМИ.

    В рамках заседания будут проведены свыше 50 панельных дискуссий, партнёрских сессий, событий высокого уровня, пресс-конференций, институциональных мероприятий Банка и других ивентов. Среди обсуждаемых вопросов - международная торговля, развитие возобновляемых источников энергии, поддержка малого и среднего бизнеса, важность цифровизации для расширения рынков, реализация программы ЕБРР «Зелёные города», перспективы региональной экономики.

    На полях мероприятия состоится бизнес-форум и целый ряд подписаний инвестиционных соглашений и контрактов. Уже в первый день запланировано подписание Соглашения о привлечении линии финансирования между Узпромстройбанком и ЕБРР, Меморандума между ЕБРР и Центром инклюзивного роста Mastercard, а также подписание между ЕБРР и компанией ACWA Power.

    Это только начало. Как отмечают спикеры, уровень запланированных к подписанию документов, также как и участие на мероприятии гостей высокого уровня – результат доверительного отношения международных правительственных и инвестиционных кругов к успешным институциональным реформам и преобразованиям, осуществляемым в Узбекистане в последние годы, стремления узнать больше и стать ближе к нашей стране.

    • view_icon 236