audio
Главы МИД Узбекистана и Бразилии обменялись поздравительными посланиями по случаю 30-летия дипломатических отношений

В частности, глава МИД Узбекистана в своем послании подчеркнул, что узбекско-бразильские отношения, основанные на принципах взаимного уважения и поддержки, последовательно развиваются в различных сферах. 

Констатируется необходимость придания нового импульса межгосударственному диалогу, в том числе посредством укрепления политического взаимодействия и межпарламентских связей, расширения инвестиционного партнерства. Отмечается наличие возможностей для сотрудничества и реализации совместных проектов в сферах сельского хозяйства, промышленности, туризма, здравоохранения, образования, науки и инноваций. 

В свою очередь, министр иностранных дел Бразилии Мауро Виейра заявляет, что за последние годы Узбекистан усилил статус одного из основных партнеров Бразилии в Центральной Азии. За минувший период Узбекистан и Бразилия укрепляют дружественные связи. По его мнению, сегодня настал момент для дальнейшего углубления сотрудничества во благо интересов двух стран и народов.

В данном контексте подтверждается готовность Правительства Бразилии принять меры для интенсификации политического диалога с Узбекистаном в двустороннем и многостороннем форматах, активизации прямых контактов деловых кругов и наращивания торгово-экономического взаимодействия.